В рамках социального проекта «Активное долголетие» продолжаются мероприятия для пожилых людей с ориентацией на активную жизненную позицию по различным направлениям творчества, физической активности, информационной грамотности.
В период действия режима самоизоляции занятия проводятся в дистанционном режиме.
Онлайн мастер-классы, оздоровительные гимнастики, виртуальные экскурсии доступны тем гражданам старшего поколения, кто овладел информационными технологиями.
Для вовлечения большего числа пожилых людей в этот позитивный процесс в комплексных центрах социального обслуживания населения возобновились видеокурсы по обучению получателей социальных услуг компьютерной и интернет грамотности.
Во Владимире виртуальные уроки проводит волонтер Александра, которая не первый год делится своими знаниями и опытом работы на компьютере с пенсионерами. Молодой доброволец комплексного центра легко находит общий язык с начинающими пользователями из числа граждан старшего возраста.
По отзывам обучающихся Александра, словно заранее знает все вопросы и неясности, которые возникают, поясняет их конкретными примерами.
Как отметили «уверенные пользователи», благодаря помощи волонтера они освоили новые программы, расширили возможности общения посредством интернет-технологий. Познавательная активность повышает настроение и самооценку.
