Адрес:

600022, г.Владимир, пр-кт Ленина, 59

E-mail:

dszn@avo.ru

Телефоны:

(4922)-545225,     (4922)-544319(факс)

Время работы и приема населения:

09.00 - 17.30
Перерыв 12.30 - 13.00
Выходные: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:

(4922)-362833,    8-800-450-01-21

Детский телефон доверия:

8-800-2000-122

Единый номер экстренных служб:

112

Информация о мероприятиях, проведенных в рамках подготовки и празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне

Информация о мероприятиях, проведенных в рамках подготовки и празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне

 

В области зарегистрированы 22,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе:

- инвалиды, участники  войны – 1207  чел.;  

- бывшие несовершеннолетние узники - 336 чел.;

- блокадники – 162 чел.

- труженики  тыла -  18948 чел. 

- вдов (вдовцов) ветеранов войны – 4920 чел. 

В рамках подготовки к  празднованию 72-летия Победы проделана большая работа. Утвержден областной план мероприятий.

Федеральным и областным законодательством для них установлены меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. На эти цели через отделы социальной защиты ежегодно направляется около 200 млн.рублей.

Реализуется  Указ  Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». 

В рамках его выполнения   в области жильем обеспечены 1660 чел., из них в  2016 году – 62 чел.

В текущем году области из федерального бюджета   выделены субвенции в сумме  16,6 млн.руб. (или 45% от заявленных 36,8 млн.руб.), за счет которых жилищные условия улучшили  13 чел. (каждому выделяется 1187,6 тыс.руб.):

- инвалиды войны – 4 чел.;

- награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»- 2 чел;

- вдовы  ветеранов - 7 чел.

В настоящее время в очереди на получение жилья по области состоят 34 чел. 

Учитывая, что средства выделяются из федерального бюджета, в Минстрой России  за подписью Губернатора области С.Ю. Орловой направлено письмо о выделении  средств с целью обеспечения жильем всех стоящих в очереди.  

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в области осуществляется ремонт жилых помещений, принадлежащих ветеранам Великой Отечественной войны.

Ремонтные работы организуются органами местного самоуправления за счет спонсорских благотворительных средств, местных бюджетов.

Начиная с 2014 года, указанную помощь получили уже 629 ветеранов, в т.ч. в текущем году 37 чел. В работу включаются  волонтеры, студенты, просто неравнодушные люди.

Так, в апреле т.г. проведен капитальный ремонт в домовладении жителя Меленковского района, участника Великой Отечественной войны, Федорова Валентина Ивановича. Ветерану 92 года.

В августе 1942г. в возрасте 18 лет его призвали в армию, в конце декабря 1942г. он был отправлен на передовую, на Западный фронт в специальное автоматное подразделение, которое вело разведку боем, прочесывало лесополосы. 

В марте 1943г. был ранен на Западном фронте под городом Жиздра Орловской области. Имеет орден Отечественной войны и юбилейные медали.  

После войны трудился, сперва на судоремонтном заводе в Архангельской области, затем переехал в село Ляхи Меленковского района.  Вдовец, проживает один. Сыновья давно обзавелись собственными семьями, навещают отца, но нуждаемость в помощи остается.

В текущем году в жилье Валентина Ивановича произведен ремонт кровли, ранее, в 2015 году, отремонтирован фундамент. Работы произведены быстро, профессионально, качественно. Ветеран благодарит за проявленные внимание и заботу.

На сегодня в числе нуждающихся - 24 ветерана и инвалида ВОВ. Все они включены в планы-графики органов местного самоуправления, мероприятия по ремонту, по согласованию, будут произведены в течение 2017 года.

К празднованию Дня Победы приурочена выплата вдовам военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне, а также вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны (3 150,0 рублей). В текущем году указанную меру поддержки получили  4,9 тыс. граждан на сумму 15,5 млн. рублей. 

Комплексные центры социального обслуживания с выходом по месту жительства осуществляют постоянный мониторинг условий жизни ветеранов, выявляют нуждаемость их в различных видах помощи.

Различные виды помощи получили 3,7 тыс.чел. в том числе:

- приняты на надомное обслуживание – 66 чел.

-  помощь в получении медицинских услуг – 126 чел.

- оформлены на стационарное обслуживание – 31 чел. 

- в ходе акций «Весенняя неделя добра», «Свет в окне» «Чистый двор чистый дом» оказана помощь 2,2 тыс.ветеранов. К этой работе привлечены 588 волонтеров. 

- организовано 152 тематических социальных рейса в 181  населенный пункт, приняли участие 3,2 тыс.чел., в том числе около 1 тыс. ветеранов. Проведен консультативный прием специалистов учреждений социального обслуживания, медицинских работников, организована торговля, предоставлялись парикмахерские услуги по социальным ценам. 

В преддверии Дня Победы организовано около 600 различных мероприятий, встреч с ветеранами («Великий май!  Победный май!» «Разноцветная Победа»,  «Набат памяти», «Помнит сердце, не забудет никогда!» и т.д. ). В них приняли участие 19,8 тыс.чел., в том числе ветераны, а также  обязательно приглашались «дети войны».

Мероприятия проходили  с участием: глав  администраций, представителей советов депутатов, районных общественных организаций ветеранов, военных комиссариатов,  присутствовали школьники,  молодежь. 

Ветеранам вручены подарки, в том числе сделанные руками детей. Например, в Камешковском районе - вязаные пледы, изготовленные  школьниками.

В Кольчугинском районе  сотрудниками социальных учреждений подготовлены «Альбомы памяти», которые переданы труженикам тыла. На страницах отражен весь их жизненный путь  в фотографиях, наградах, биографиях.

Встречи завершали праздничными концертами с участием солистов и творческих коллективов: «Фронтовые перепевы» и «Для вас, родные ветераны». В ряде территорий действовали полевые кухни: горячая каша с тушенкой и домашняя выпечка. 

На надомном обслуживании состоят 1,3 тыс.ветеранов. В приемных семьях для граждан пожилого возраста инвалидов проживают 15 ветеранов войны, персональные помощники обслуживают 7 ветеранов.

В преддверии Дня Победы всем им вручены праздничные открытки, подарки, сувениры,  сделанные руками воспитанников СРЦН, волонтеров.

Работники учреждений принимали участие в митингах, посвященных празднованию Победы, возлагали цветы и венки к памятникам и  обелискам  воинов. Предоставляли транспорт для доставки ветеранов на мероприятия. 

Ветераны, несмотря на свой возраст люди очень  активные и интересные.

Трещин Владимир Данилович (г. Владимир), 1925 г.р. (92 года) - инвалид Великой Отечественной войны.

Ветеран написал шесть сборников произведений, воспоминаний о войне, один из которых «Опаленные войной судьбы и нравы». Он активный участник  встреч в Творческой гостиной известных писателей и поэтов, мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

Иванова Евгения Федоровна (г. Владимир) 1924 г.р. (93 года). 

Она испытала весь ужас и голод блокады. В свои 93 года Евгения Федоровна отлично владеет компьютером, при поддержке социального работника старается осваивать новые программы и общаться по скайпу с друзьями. А еще, долгожительница – любительница автомобильных путешествий, но не в качестве пассажира, а как водитель. С наступлением теплого времени Евгения Федоровна садится за руль, выезжает на природу. 

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Организованы встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, жителями, имеющими статус «детей войны». Участие приняли 59 воспитанников реабилитационных центров.

Экскурсионными программами охвачены 140 детей, которые посетили музейные экспозиции на базе образовательных учреждений, посвященные военным годам.

В Муромском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями создана комната военных лет. В Гусь-Хрустальном СРЦН оформлен фотоальбом «Они защищали нас»  из фотографий семейных архивов воспитанников.

В учреждениях проводятся областные конкурсы детских творческих работ, рисунков, поделок («Этих дней не смолкнет слава», «Мой прадед воевал», «Открытка ветерану», «Люди, помните!» и др.). Участие приняли более  160 детей, в их числе 24 ребенка с ограниченными возможностями. 

Во всех учреждениях проводится областной фестиваль военно-патриотической песни «Люди, помните». Заявки поступили от 27 учреждений, творческие коллективы которых исполнили и записали песни Победы и о России. Итоги фестиваля будут подведены до 20 мая.

 Проведены беседы и занятия на тему Великой Отечественной войны, охвачены более 350 детей.  

В ходе проведения «Весенней недели добра-2017» воспитанниками учреждений социального обслуживания семьи и детей были организованы следующие акции:

-  по оказании помощи ветеранам войны и труда, труженикам тыла и просто пожилым людям помощи в проведении весенней генеральной уборки жилья, дворовой территории. Охвачено 24 пожилых человека, участие приняли 49 детей;

- по уборке территорий воинских захоронений и памятников, участвовали 37 детей;

- по организации поздравлений участников ВОВ на дому с вручением сувениров, сделанных руками детей в преддверии 9 Мая. Такие акции прошли в каждом районе области. Поздравлены 116 человек.

В Гороховецком районе прошел традиционный автомарафон «Ветеранам глубинки - внимание и заботу». Воспитанники учреждения (15 чел.) совместно с наставниками из гороховецкого автоклуба «Экстрим» посетили участников войны (13 чел.), проживающих на отдаленных территориях Гороховецкого района, оказали им помощь по хозяйству.

В стационарных учреждениях области проживают 11 участников Великой Отечественной войны, 178 тружеников тыла, 20 вдов участников войны. Ветераны преимущественно размещаются в геронтологическом центре «Ветеран»,   а также   современных   учреждениях  «нового типа» - пансионатах (г. Муром и пос. Садовый).  Им предоставляются жилые комнаты на одного (по желанию - двух) человек с комплексом удобств. Создаются условия для здорового образа жизни и продления активного долголетия, функционируют отделения комплексной реабилитации, организуются обследования врачами-специалистами, профилактическое лечение хронических заболеваний. Согласно постановлению администрации области от 05.05.2015  № 424 «О внесении   изменений  в  постановление  администрации   области от 02.12.2014 № 1230» социальное обслуживание  инвалидов и участников войны осуществляется бесплатно. 

В течение апреля-мая в рамках акции «Память!» в стационарных учреждениях для граждан пожилого возраста и инвалидов проведено более 450 мероприятий, посвященных празднованию 72 годовщины Победы в ВОВ. 

В том числе: 

- убрано: 73 захоронения, 10 памятников и обелисков, 3 квартиры, 13 придомовых территорий; 

- вымыты 29 окон; 

- вскопано 5 огородов; 

- изготовлено 288 открыток; 

- сделано и вручено 328 подарков.

В области активно реализуется социальный  проект  «50ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». Прошел не только областной форум, в котором приняли участие 15 тыс.чел., кроме того  мероприятия проходят в поселках, селах и деревнях. Они состоялись уже в 182  населенных пунктах, приняли участие более 7,5 тыс.чел.  В преддверии празднования Дня Победы организовано чествование ветеранов Великой Отечественной войны, вручение цветов и подарков, мастер-классы по изготовлению георгиевских ленточек.

Возврат к списку